2019減稅降費知識競賽試題及答案單選題題庫
發布日期:2019-11-20 來源:會計考試網
2019減稅降費知識競賽試題及答案單選題題庫
1.2019年深化增值稅改革后,出口退稅率有()個檔次
A.3 B.4 C.5 D.6
參考答案:C
2.2019年深化增值稅改革后,農產品加計扣除政策僅限于納稅人生產或者委托加工()稅率貨物所購進的農產品
A.16% B.13% C.11% D.9%
參考答案:B
3.以下除哪項外,均可作為一般納稅人購進國內旅客運輸服務抵扣進項稅額的扣稅憑證()
A.增值稅專用發票 B.增值稅電子普通發票
C.鐵路車票 D.長途客運手撕票
參考答案:D
4.增值稅加計抵減政策執行期限是()?
A.2019年1月1日至2021年12月31日
B.2019年4月1日至2021年12月31日
C.2019年1月1日至2020年12月31日
D.2019年4月1日至2020年12月31日
參考答案:B
5.某貨物原增值稅適用稅率為16%、出口退稅率為13%,4月1日后退稅率為()。
A.16% B.13% C.11% D.9%
參考答案:B
6.增值稅改革,退稅率調整之后,出口企業執行過渡期政策截止到()。
A.5月31日 B.6月30日 C.7月1日 D.7月31日
參考答案:B
7.按固定期限納稅的小規模納稅人可以選擇以1個月或1個季度為納稅期限,一經選擇,()內不得變更。
A. 12個月 B.24個月 C.36個月 D. 一個會計年度
參考答案:D
8.轉登記日前連續12個月(以1個月為1個納稅期)或者連續4個季度(以1個季度為1個納稅期)累計銷售額未超過500萬元的一般納稅人,在()前,可選擇轉登記為小規模納稅人。
A.2019年12月31日 B.2020年12月31日
C.2019年4月1日 D.2019年10月1日
參考答案:A
9.為貫徹落實黨中央、國務院決策部署,進一步支持小微企業發展,對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人免征增值稅,該政策執行期限是()
A.2019年1月1日至2021年12月31日
B.2019年4月1日至2021年12月31日
C.2019年1月1日至2020年12月31日
D.2019年4月1日至2020年12月31日
參考答案:A
10.納稅人購進農產品,原適用10%扣除率的,扣除率調整為____。納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照____的扣除率計算進項稅額。()
A. 8%,10% B.9%,11% C. 9%,10% D. 8%,11%
參考答案:C
11.適用13%稅率的境外旅客購物離境退稅物品,退稅率為_____;適用9%稅率的境外旅客購物離境退稅物品,退稅率為_____。()
A.9%,8% B.11%,9% C.11%,8% D.13%,9%
參考答案:C
12.適用加計抵減政策的納稅人可按照當期可抵扣進項稅額加計( ),抵減應納稅額。
A.5% B.10% C.15% D.20%
參考答案:B
13.納稅人按照加計抵減政策計算一般計稅方法下的應納稅額,以下說法正確的是()
A.抵減前的應納稅額等于零的,當期可抵減加計抵減額全部結轉下期抵減。
B.抵減前的應納稅額大于零,且大于當期可抵減加計抵減額的,當期可抵減加計抵減額全額從抵減前的應納稅額中抵減。
C.抵減前的應納稅額大于零,且小于或等于當期可抵減加計抵減額的,以當期可抵減加計抵減額抵減應納稅額至零。未抵減完的當期可抵減加計抵減額,結轉下期繼續抵減。
D.以上說法全都正確。
參考答案:D
14.納稅人當期允許退還的增量留抵稅額,按照以下公式計算()
A.允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×30%
B.允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×50%
C.允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×60%
D.允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×80%
參考答案:C
15.一般納稅人,原則上適用一般計稅方法,特殊情況下,可以選擇適用簡易計稅方法,但一經選擇,()內不得變更。
A. 12個月 B.24個月 C.36個月 D. 一個會計年度
參考答案:C
16.甲企業為一般納稅人,2019年4月銷售手機取得對方支付的購貨款100萬元,同時收取客戶延期付款利息13萬元,該企業當月銷售額為()萬元。
A.113萬 B.100萬 C.97.41萬 D.88.50萬
參考答案 :B
17.納稅人發生增值稅應稅銷售行為,采取直接收款方式的,納稅義務發生時間為()。
A.合同生效的當天
B.發出貨物的當天
C.開/具/發票的當天
D.收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天
參考答案:D
18.某旅行社適用差額納稅政策,2019年3月取得收入15萬元,支付住宿、餐飲等費用13萬元,應如何納稅? ()
A.根據差額前銷售額是否超過3萬元判斷是否免稅,該企業差額前銷售額為15萬元,不享受免稅,需要繳納增值稅(15-13)*3%=0.06萬元。
B.根據差額前銷售額是否超過10萬元判斷是否免稅,該企業差額前銷售額為15萬元,不享受免稅,需要繳納增值稅(15-13)*3%=0.06萬元。
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